Обучение

Сохраняя истинно петербургские традиции вышивке, школа Культурного центра ГУВД ежегодно открывает свои двери уже более 50 лет. Возглавляемая преподавателем Тарасенковой Верой Семеновной творческая мастерская уже давно получила городскую известность. Работы Веры и ее учеников выставлялись в этнографическом музее, манеже, центре книги и графики, музее воды.

Обучение на курсах вышивки рассчитано на два года. За это время осваиваются азы этого старинного и такого современного вида декоративно-прикладного искусства. Как в любом обучении материал подается от простого к сложному. И вот еще не слушается машина и с трудом получаются первые сантиметры валика и насыпи, но постепенно приходит умение и более сложные узоры ложатся на ткань. На занятиях осваивают не только технику вышивки, работу на машине, но и учатся тонкому колористическому подбору нитей, что позволяет в дальнейшем создавать удивительные в художественном отношении вещи, сродни настоящим произведениям искусства. Работы вышивальщиц мастерской могут быть выполнены в контрастной гамме, но часто используются тонкие, ньюансовые переходы, так созвучные петербургскому стилю в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве и в костюме 19-ого века. Практически весь академический материал разработан преподавателем лично, а не взят из пособий и учебников. Любуясь вышивками мастериц, никогда не подумаешь, что все это создано с помощью самой простой швейной машины, здесь нет никаких компьютерных программ, приспособ – все решают человеческие руки, поэтому все изделия неповторимы и уникальны. Быстро пролетают два года обучения, но многие ученицы продолжают посещать занятия в течение многих лет, оттачивая и совершенствуя свое мастерство. Ведь искусство вышивки, поистине, неисчерпаемо.

Окончившие курсы вышивки находят в этом занятии не только хобби, но и свое призвание – многие ученики мастерской работают в известных модных домах Петербурга, преподают вышивку в различных учебных заведениях.

Вышитые палантины, шарфы, блузы, юбки, платья и многое другое способны украсить собой любую даму и придать ей неповторимый изысканный стиль, а прекрасные вышитые аксессуары для дома помогут добиться того уюта, к которому каждый из нас так стремится.

Полный курс обучения в школе вышивки состоит из четырех семестров. Каждый семестр длится четыре месяца. Занятия проходят один раз в неделю. Продолжительность каждого занятия четыре академических часа.

I семестр

4. Филейная вышивка
  5. Художественная гладь
  6. Вышивка по тюлю

Набор в школу вышивки производится два раза в год, в сентябре и январе. Занятия в Санкт-Петербурге начинаются с октября и февраля. Очередной набор в группу с 10 сентября 2024-ого года, занятия по пятницам в 18-00. Первое занятие 4-ого октября 2024 года. Для более подробной информации обращаться по телефону: 8-921-314-10-02 – Тарасенкова Вера Семеновна.